Компания eBilet.ru работает как реселлер с 1999 года. Цена предложения билетов может отличаться от номинальной стоимости.

Представления

Театры Москвы

Концертные залы

Спортивные арены

Цирки

Санкт-Петербург

Геликон опера

Геликон опера

Москва, Большая Никитская ул., 19/16.

На улице Большая Никитская, недалеко от Тверского бульвара, находится театр "Геликон-опера". Увидев его с улицы, трудно заподозрить, какие пространства скрыты за стенами желтого особняка. И зрительный зал, и сам театр ни на кого не похожи. Этим и интересны.

читать далее

Геликон опера

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Геликон опера

На улице Большая Никитская, недалеко от Тверского бульвара, находится театр "Геликон-опера". Увидев его с улицы, трудно заподозрить, какие пространства скрыты за стенами желтого особняка. И зрительный зал, и сам театр ни на кого не похожи. Этим и интересны.

Московский музыкальный театр "Геликон-опера" был создан 10 апреля 1990 года Дмитрием Бертманом, возглавляющим театр и сегодня. Вместе с ним у истоков создания театра стоял дирижер, народный артист СССР Кирилл Клементьевич Тихонов, который работал главным дирижером и музыкальным руководителем театра, посвятив ему всю свою жизнь.

Труппа «Геликона», состоявшая поначалу из семи энтузиастов, сегодня превышает 500 человек. Она включает в себя сильный ансамбль солистов, многие из которых являются заслуженными артистами России, лауреатами международных конкурсов и премий, а также симфонический оркестр и хор, музыканты которых помимо репертуарных спектаклей концертируют на лучших площадках Москвы. Солисты «Геликона» выступают на престижнейших оперных сценах Европы и Америки. Почти все артисты хора имеют дипломы дирижеров или хормейстеров.

За сезон «Геликон» показывает московской публике более 200 спектаклей, каждый из которых дарит зрителям радость от соприкосновения с живым творчеством. В репертуаре театра сегодня свыше 75 уникальных постановок. «Геликон-опера» всегда старается отойти от «удобных», заигранных сценических воплощений, удивить новизной и дерзостью замысла, ярким вокальным и драматическим исполнением, при этом бережно относясь к идее композитора.

Долгие годы спектакли театра комфотно вписывались в маленький зал, вмещавший и зрителей, и артистов, и оркестр. Но масштабы и потребности постоянно росли. С 2007 года здание на Большой Никитской, 19/16 находилось на реконструкции. Уникальный проект реставрации с приспособлением для нужд театра разработан группой архитекторов Моспроекта-4 под руководством Андрея Бокова, президента Союза архитекторов России. В соответствии с проектом в распоряжении «Геликона» появились два новых зала на 200 и 500 мест.

2 ноября 2015 года Московский музыкальный театр «Геликон-опера» торжественно открыл 26-й сезон в своем родном доме на Большой Никитской улице.  Большой зал - «Стравинский» - рассчитан на 488 зрителей. Он появился на территории внутреннего двора здания на Никитской, – амфитеатр на 500 мест, вырытый в земле, купол с футуристическими акустическими «тарелками», звездное небо, сохраненные стены и окна усадьбы Шаховской, «теремное» крыльцо в псевдорусском стиле, ставшее теперь царской ложей. Два зала поменьше, для концертов и камерных спектаклей - Белоколонный зал княгини Шаховской и зал "Покровский".

Обновленный «Геликон» не похож ни на один театр в мире. Это скорее гигантская декорация, в которую попадает каждый зритель. Зрителей на каждом шагу ждет сюрприз. Здесь можно увидеть и археологические «раскопки» – инсталляцию с «композиторскими» камнями, привезенными из Зальцбурга, Байройта, Клина, полюбоваться московским небом над головой и звездами из кристаллов Сваровски, попасть в «королевство кривых зеркал» или пройтись по лестнице из спектакля «Сказки Гофмана», побывать в «греческом» амфитеатре. В исторической части здания восстановлена анфилада парадных залов с роскошными интерьерами – пышной лепниной, дворцовым паркетом, люстрами из бронзы и хрусталя.

вверх